Позитивное родительство

На сьогоднішній день існує проблема гострої нестачі структурованих, компетентних знань у галузі побудови взаємин у сім'ї на різних рівнях сімейної системи: подружжя, діти-батьки, брати-сестри, сім'я-соціум.


Про проект

Принимая во внимание то, что наш фонд ориентирован на комплексную работу с семьей, мы обратили свои силы на исследование проблемы взаимоотношений в семье между супругами и между родителями и детьми. На сегодняшний день существует проблема острой нехватки структурированных, компетентных знаний в области построения взаимоотношений в семье на разных уровнях семейной системы: супруги, дети-родители, братья-сестры, семья-социум. Нехватка элементарных знаний и навыков в области построения отношений и воспитания, доброжелательной поддержки со стороны государства и ближайшего окружения привели к тому, что мы наблюдаем девиантную статистику проблемных браков, повышенного количества разводов, брошенных детей, социально неблагополучных семей и деморализованной основы подрастающего поколения.

Задача проекта:
Проведение просветительско-профилактической работы в виде семинаров, лекториев, тренингов, групповых встреч на постоянной, регулярной основе для родителей (будущих и настоящих), супругов (будущих и настоящих), педагогов (дошкольные учреждения, школы), социальные службы в городе Днепр, а в дальнейшем региона (Каменское, Павлоград, Покров и т. д.) Запорожья, Харькова, Кривого Рога.

Проект «Позитивное родительство и супружество» – это проект на постоянной основе.
На первое время проект рассчитан на 6 встреч (по 2 часа) или однодневный семинар. Проект планируется продолжать на постоянной и регулярной основе.

Мероприятия:
1. Адвокация и поднятие вопроса здоровой и полноценной семьи;
2. Предоставление семьям и их представителям полноценной, качественной и структурированной информации о построении отношений, решении конфликтов, созидании отношений, воспитании детей и преодолении критических жизненных периодов семьи и ребенка;
3. Создать условия для формирования положительной, доброжелательной и компетентной атмосферы и окружения для семей посредством знакомства с другими семьями (новый опыт, новые знакомства);
4. Повысить уровень морально-нравственные и духовные ценностей семьи и семейных взаимоотношений;
5. Помочь каждой нуждающейся семье наладить межличностные и детско-родительские отношения, помочь создать комфортные моральные, духовные и материальные условия для жизни и развития супругов и детей.

Международным благотворительным фондом «Шаг с надеждой» при содействии наших партнеров «Save the Children» (сертифицированное обучение наших специалистов и предоставление плана и содержания занятий) была разработана программа повышающая уровень компетентности супругов и родителей.
Программа состоит из следующих модификаций:

1. Семинар-тренинг (3-4 часа) на тему воспитания детей или построение супружеских взаимоотношений.
2. Лекторий (1-1,5 часа) на тему воспитания детей или построение супружеских взаимоотношений.
3. Тематические групповые встречи (6-7 встреч по 2 часа) на тему воспитания детей или построение супружеских взаимоотношений.
Темы подобраны с учетом степени актуальности проблемы, уровня сложности и возрастной категории.

Родители и супруги, прошедшие курс (лекцию, тренинг) понимают важность работы над отношениями в семьи (между супругами и детьми), стараются искать выход в сложившихся сложных обстоятельствах, применяют полученные знания и отрабатывают новые полезные навыки.
Прошедшие курс рассказывают своим близким, друзьям, коллегам о практичной и полезной информации, приглашают посетить подобные встречи, семинары, тренинги, лекции.
Как следствие работы над своими отношениями – крепкая и дружная семья, умеющая справляться с трудностями и решать сложные вопросы – сообщества позитивно настроенных семей – морально-устойчивое общество – крепкая и здоровая нация.

Что уже сделано по проекту:
1. 4 группы (54 человека) «Позитивное родительство» (Днепропетровск)
2. 5 семинаров (около 200 человек) «Позитивное родительство» (Днепропетровск, Синельниково, Игрень) (2 семинар-тренингов для социальных работников)
3. 1 лекторий «Под открытым небом» для участников программы «Не дай себя развести!»
4. 1 групповая встреча (22 человека) «Позитивное супружество» (тема «Уровни общения»)