Особенные дети в церкви

14.04.21  /  Материал взят из сайта ГК

Я мать двоих прекрасных детей, у одного из которых аутизм. Это верно, я мать ребенка с особыми потребностями. ПОЧЕМУ я считаю, что вы НЕ должны приветствовать моего ребенка с особыми потребностями в вашей церкви

В этой статье



Я понимаю, что это может быть один из самых трудных постов, которые я когда-либо писала. Мне потребовались месяцы написания, остановки, возвращения, переписывания, и я все еще не уверена, что это идеально. Но это мое сердце. Каждая часть моего существа горит желанием раскрыть эту тему.

Я хочу поделиться с вами, почему вы НЕ должны приветствовать моего ребенка с особыми потребностями в вашей церкви.

Я пишу это, потому что считаю это важным. Видите ли, я совершаю служение в этом направлении уже более десяти лет. Я совершала служение в качестве руководителя молодежи и руководителя детей. Я помогла разработать программу для особых нужд в Церкви. Я также была учителем в течение шести лет. Я преподавала в классных комнатах, где находились дети из всех слоев общества.

Самое главное, я мать двоих прекрасных детей, у одного из которых аутизм. Это верно, я мать ребенка с особыми потребностями. Позвольте мне поделиться с вами тем, что у меня на сердце.

ПОЧЕМУ я считаю, что вы НЕ должны приветствовать моего ребенка с особыми потребностями в вашей церкви.

1.ВЫ НЕ ДОЛЖНЫ ПРИВЕТСТВОВАТЬ МОЕГО ОСОБЕННОГО РЕБЕНКА, ЕСЛИ ВЫ ДУМАЕТЕ, ЧТО СВЯТОЙ ДУХ МОЖЕТ РАБОТАТЬ В СЕРДЦАХ ТОЛЬКО НЕКОТОРЫХ ЛЮДЕЙ, НО НЕ ДРУГИХ.

Любой хороший прихожанин церкви, скорее всего, прочтет это и сразу скажет: «О нет! Не я! Я верю, что Святой Дух может работать в сердцах всех людей! Я бы никогда не ограничил то, что мог сделать Бог! »И я бы бросила вызов в ответ на это: много раз мы (Церковь) говорим это своими словами, но наши действия не выдерживают.

Предлагает ли ваша церковь что-нибудь для детей с особыми потребностями? Вы знаете? Может быть, вместо того, чтобы готовить библейский рассказ для детей с особыми потребностями, ваша церковь помещает их в детскую и дает им игрушку и несколько фильмов? Прошу вас, как родитель ребенка с особыми потребностями, заранее не определять, кого может достичь Святой Дух.

Лидеры церкви, я хочу призвать вас к тому, чтобы ваша работа как посла для Христа заключалась в том, чтобы наилучшим образом подготовить вас к обучению слову Божьему, полагая, что Святой Дух будет делать именно то, что Он обещал сделать: «Утешитель же Дух Святой, которого Отец пошлет от моего имени, научит вас всему и напомнит вам обо всем, что Я говорил вам» (Иоан. 14:26). Вам не нужно быть учителем специального образования, чтобы рассказывать о Любовь Иисуса с этими детьми. Вам не нужно учиться на основе сенсорной деятельности, библейских центров или чего-то другого.

Ваша работа состоит в том, чтобы преподнести… вашу любовь к другим и вашу любовь к Иисусу ... и поделиться ею. Поделитесь этим с детьми как можно лучше. Расскажите им библейскую историю, расскажите им о любви и жертве Иисуса за них, расскажите им, как Бог создал их с планом и идеальной целью для их жизни! И затем верьте, что Святой Дух будет делать то, что Он говорит, Он будет делать. Да, некоторые родители детей с особыми потребностями просто благодарны за то, что у них есть безопасное место для проживания, пока остальная часть семьи отправляется на поклонение.

Но почему церковь хочет упустить прекрасную возможность поделиться вестью Иисуса с этими особыми детьми? Это дети, которых часто исключают, смеются, смотрят и отталкивают. Для тех из вас, кто действительно готовит урок для этих драгоценных детей, спасибо. Я хочу сказать вам кое-что очень важное: они слушают. Они могут не смотреть вам в глаза, они могут петь, плеваться или крутиться, но они слушают. Я твердо верю, что Слово Божье не возвращается тщетным (Исаия 55:11). Задача человека не состоит в том, чтобы определить, кого можно достичь Святым Словом Божьим. Его Слово предназначено для всех, и Его любовь охватывает все и всех.



2. ВЫ НЕ ДОЛЖНЫ ПРИВЕТСТВОВАТЬ МОЕГО ОСОБОГО РЕБЕНКА В ВАШЕЙ ЦЕРКВИ, ЕСЛИ ВЫ СЧИТАЕТЕ, ЧТО «ЦЕРКОВЬ НЕ МЕСТО ДЛЯ «МЕССИ».

Все должно быть ради великой любви нашего Господа, чтобы мы наилучшим образом представляли Невесту Христа, Церковь, заботясь о церковных сооружениях.

Я полностью это понимаю. Но мое сердце разрывается о Церкви, которая потеряла из виду Бога, давшего миссию Церкви. Церковь никогда не предназначалась для того, чтобы быть первозданным общественным собранием совершенных людей, сидящих в церковных книжных магазинах или кафе. Эти инструменты сами по себе хороши, но давайте никогда не заменим дар человеческого сострадания, связи с нашей миссией служить только инструментами.

Это я знаю: Иисус знал, как это сделать. Иисус положил руки на раны от обиды, Он окружил Себя «нечистыми», Он любил «наименьшее из них», Он заботился о сломленных и омыл грязные ноги учеников. Иисус знал, что это служение грязное. Я могу пообещать вам это, служение особых потребностей тоже грязное. Нет ничего очень милого в том, чтобы сменить подгузник у ребенка, которому пять лет. Не очень гламурно вытирать слюни или помогать переодеть грязную одежду. Мой сын с особыми потребностями не будет сидеть спокойно во время вашей Рождественской кантаты, и он, скорее всего, швырнет свою чашку на сцену в середине вашей проповеди (это правда, это случилось).

Приветствие людей с особыми потребностями в вашей церкви заставит вас задуматься о пандусах для инвалидных колясок и точках доступа. Встреча людей с особыми потребностями в вашей церкви может быть немного более шумной, может потребовать больше добровольцев, может стоить ваших церковных денег, и это будет грязно.

Но, о дорогая Церковь, не забывай, что Иисус любит и пришел служить грязному. Что, если Церковь начнет служить «наименьшему из них»? Что если бы Церковь была местом, где о тех, кто не может позаботиться о себе, позаботятся? Что если бы Церковь была местом, где грязные подгузники меняли, отирали слюни и принимали изгоев? Если бы Иисус, Мессия, Господь всего Творения, пришел, чтобы служить «наименьшему из них», не так ли? Что если у нас все неправильно? Что, если Церковь может стать раем для «грязных»?



3. ВЫ НЕ ДОЛЖНЫ ПРИВЕТСТВОВАТЬ МОЕГО ОСОБОГО РЕБЕНКА В ВАШЕЙ ЦЕРКВИ, ЕСЛИ ВЫ НЕ ПРИЗНАЕТЕ, ЧТО «ОСОБЫЕ ПОТРЕБНОСТИ» ЯВЛЯЮТСЯ ПОЛЕМ МИССИИ.

В книге от Матфея Иисус дает своим ученикам «Великое поручение», говоря им: «Иди и воспитывай учеников от всех народов ...» (Мф. 28:19).

Как церковь, как христиане, наша миссия - делиться с другими людьми безусловной любовью и благодатью Иисуса Христа. Мы посылаем миссионеров по всему миру, чтобы поделиться хорошими новостями о спасении. Слава Богу! Но знаете ли вы, что здесь, в Америке, есть поле для миссий, которое еще не достигнуто? Знаете ли вы, что, по оценкам, почти 90% семей с особыми потребностями не посещают церковь? Я могу дать вам довольно вескую причину, почему эта статистика основана на личном опыте. Это очень трудно. Знаете ли вы, что большинство родителей детей с особыми потребностями, которые фактически приходят в церковь… вероятно, спали намного меньше, чем вы, многие столкнулись с несколькими огромными препятствиями и буквально молятся о том, чтобы «все в Церкви сработало сегодня".

Трудно принять вашего ребенка с особыми потребностями в огромную толпу, потому что (как правило) она подавляет их. Это выражение паники или ужаса на лице церковного работника, когда они видят, как ваш ребенок пробирается через дверь. Вызывает беспокойство, будут ли участники данного служения по-настоящему заботиться о вашем ребенке, пока вы находитесь в поклонении. Интересно, могу ли я действительно сказать «пойдем в церковь и узнаем об Иисусе!» Или мой ребенок просто будет сидеть в комнате, пока волонтер нервно смотрит на часы. Интересно, сможет ли кто-нибудь иметь отношение к вам и вашей семье? Это беспокоит безопасность моего невербального ребенка, который не может сказать мне, как к нему относились те, кто заботится о нем. Интересно, действительно ли вы будете приняты или просто терпимы?

Мы с мужем выросли в церкви и полны решимости приводить туда нашу семью постоянно, но даже и нас это иногда может обескураживать.

Дорогая Церковь, есть миссионерское поле усталых, перегруженных людей, которые просто ждут, чтобы их полюбили, включили, заметили и приняли. Но позвольте мне предупредить вас, что это не миссионерская поездка, которую вы можете просто пожертвовать или посетить на одну неделю и уйти. Если ваша церковь примет миссию служения семьям с особыми потребностями, подобным моей, это будет постоянный труд любви. Я прошу вас, Церковь, не претендовать на «служение по особым потребностям», за исключением случаев, когда это действительно сердцебиение вашей церкви. Я видела, что значит иметь церковь с «служением особых потребностей», но это не желание собрания или желание пастора. Я была гостем церквей, у которых есть «служение по особым потребностям», но где у служения нет сердца. Родители детей с особыми потребностями очень быстро это понимают, и для многих это первый и последний раз, когда они «пробуют церковь». Я посетила церкви, которые испытывают неоспоримое желание к семьям с особыми потребностями. Я видела, что может быть, когда собрание воспринимает эту миссию как свою собственную. Это может быть очень красивая вещь! Семьи с особыми потребностями, как и моя, не приветствуются во многих местах. В целом общественные места - не наши друзья. Семьи с особыми потребностями жаждут общения и связи, потому что это редко предлагается нам где-либо еще.

Пожалуйста, молитесь вы в вашей церкви об этом широко недостижимом миссионерском поле? Если ваша церковь не обратится к такой семье, как моя, кто будет? Мы падаем в щели, незаметно.

4. ВЫ НЕ ДОЛЖНЫ ПРИВЕТСТВОВАТЬ МОЕГО ОСОБОГО РЕБЕНКА В ВАШЕЙ ЦЕРКВИ, ЕСЛИ ВЫ ВЕРИТЕ, ЧТО БОГ НЕ ОСОБЕННО ПРИЗЫВАЕТ КАЖДОГО ЧЛЕНА ТЕЛА ХРИСТА, ЧТОБЫ СЛУЖИТЬ.

В 1 Коринфянам 12:27 говорится: «Теперь вы - тело Христово, и каждый из вас является его частью». Если вы христианин, тогда вы являетесь частью Тела Христова. Если вы являетесь частью Тела Христова, то, согласно 1 Коринфянам 12, у вас есть «часть» или работа. Видите ли, Бог дал всем нам дары и таланты, которые будут использованы для Его славы. Предполагается, что Церковь функционирует как единое целое верующих со всеми ее различными членами, служа через свои дары и таланты с единственной целью прославления Бога и продвижения Его Царства. Я не супер одаренный человек, но даже в некоторых областях мне дали «сильные стороны». Эти сильные стороны или «дары», как их называет Библия, не были внезапно выброшены из моей системы, когда я родила ребенка с особыми потребностями. Напротив, я, как и многие другие родители детей с особыми потребностями, имею дары, которые, по словам Бога, важны для Церкви. Более того, я все еще очень хочу служить. Я верю, что есть сверхъестественная, удивительная вещь, которая случается, когда верующий служит именно так, как Бог создал и призвал их служить. Это питает мое сердце и поднимает настроение. Это правда, многие родители, имеющие детей с особыми потребностями, хотят использовать свои дары. Что также верно, так это то, что мы много раз не могли.

Мы отчаянно ищем Церковь, которая даст нам возможность служить, церковь, которая ценит нас, церковь, которая верит, что у нас есть что-то особенное, что мы можем предложить. Мы также отчаянно ищем Церковь, которая будет рассматривать нашего ребенка с особыми потребностями как часть Тела Христова ... что означает, что у него тоже есть что-то особенное, чтобы принести его в тело.

Во многих отношениях семьи с особыми потребностями «отрезаны» от Тела Христова. О церковь, пожалуйста, не позволяйте этому быть! Если Церковь не найдет способ включить семьи с особыми потребностями, это ограничит возможность того, что эти родители или дети смогут внести свой вклад в Тело Христово в Церкви. Этим родителям и детям будет очень трудно делать то, что Бог поручил нам сделать.

Правда в том, что я хотела бы, чтобы вы приветствовали моего ребенка с особыми потребностями в вашей церкви, но для многих, в первую очередь, нужно выполнить работу.

Пожалуйста, проверьте свое сердце и сердце своей церкви. Есть семьи, проскальзывающие сквозь трещины ... 90% семей с особыми потребностями, если быть точным. У Церкви есть прекрасная возможность быть руками и ногами Иисуса.

Кто возьмется за это дело? Это потребует работы и подготовки, это будет трудно, это будет грязно, и это не гламурно. Но, дорогие друзья, это того стоит.

…Царь скажет: «Истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне» (Матфея 25:40).

Поділитися

Последнee