Для тех, кто не любит ссориться

05.04.21  /  Исакова Ирина

5 ВОЛШЕБНЫХ ФРАЗ и 3 ЧУДО-СПОСОБА, которые помогают ОСТАНОВИТЬ семейную ССОРУ

В этой статье



«Милые бранятся – только тешатся!» – говорится в известной пословице.

Доводы эти хоть и звучат несколько успокаивающе, но конструктива в них нет. Как остановить семейную ссору? Как не дать буре эмоций превратиться в разрушительный ураган?

Вот несколько полезных способов и советов:



5 волшебных фраз:

«Хорошо, давай успокоимся и подумаем, что мы можем сделать в этой ситуации прямо сейчас?»

Эта фраза дает партнеру понять, что вы не глухи к его мольбам и готовы к конструктивным действиям. Употребление местоимения «МЫ» указывает на то, что вы оба являетесь участниками процесса. По-настоящему решить семейные проблемы можно только сообща, а не в одностороннем порядке.

«Возможно я не совсем правильно тебя понял(а). Объясни мне, почему ты так думаешь и на чем основаны твои выводы?»

В ссоре каждый пытается доказать свою точку зрения и совершенно не слышит оппонента. Эта фраза гасит эмоциональный накал, указывая на ваше искреннее желание понять собеседника. А он (она), в свою очередь, замедляет темп разговора и начинает излагать проблему более осмысленно. Это повышает шансы её благополучно разрешить.

«Как ты думаешь, эта ситуация хуже той, из-за которой мы поссорились в прошлый раз? Или мы сможем легче с ней справиться?»

Эта фраза заставляет собеседника вспомнить ваш прошлый совместный опыт преодоления препятствий. Ещё лучше, если этот опыт был положительным. Таким образом, вы даете своей половине уверенность в том, что вместе сможете преодолеть любые невзгоды.

«Я готов(а) выслушать всё, что ты хочешь сказать, но сначала...»

Умышленно сделайте перерыв перед важным разговором, если чувствуете, что эмоции начинают брать верх. Предложите заварить второй половинке чай, чтобы побеседовать в более спокойной обстановке.

«Давай прекратим ругаться прямо сейчас!»

Если у вас совсем не осталось доводов, то напрямую предложите партнеру мировую. Признайтесь в том, что любите его (её) и глупые ссоры не смогут эту любовь разрушить. Даже если вы не решили проблемы, это остудит ваш пыл и позволит ещё раз обдумать возможные решения в спокойной обстановке при более удобном случае.



3 действенных способа:

 «Дышите глубже!»

В прямом смысле. Как только эмоции начинают вас захлестывать – начинайте глубоко и размеренно дышать. Глубокое дыхание запускает в работу парасимпатическую нервную систему, в организме срабатывает «педаль тормоза». Вы успокаиваетесь, более детально обдумываете фразы и не впадаете в истерику.

 «Я глух и нем…»

Если вы понимаете, что никакие доводы не действуют на партнера вообще, то можно просто замолчать на время. Когда он поймет, что его агрессия выплескивается впустую, а зрителей нет, то немного успокоится. Лучше всего вообще выйти на улицу и немного погулять.

 «Что взять с ребенка?!»

Это может заучит немного смешно, но абстрагируйтесь и представьте своего партнера маленьким ребенком. Вот он стоит, кричит и что-то требует, совсем как капризный малыш! Ну что взять с ребенка? И есть ли смысл на малыша сердиться? Раздражение быстро покинет вас.

Но самым лучшим лекарством против ссоры, по мнению психологов, является… простое ОБЪЯТИЕ!

Не верите – попробуйте сами!

И главное: никогда не отчаивайтесь. Решение есть всегда. Иногда оно приходит легко, иногда найти его немного сложнее.

Любите друг друга, цените отношения и не ленитесь над ними работать!

Исакова Ирина

Поділитися

Последнee