КАК ПРАВИЛЬНО ПРИНИМАТЬ КОМПЛИМЕНТЫ

20.04.21  /  Исакова Ирина

А как вы реагируете на комплименты? Смущаетесь и тихо-тихо отвечаете "Спасибо", просто молчите или вовсе начинаете оправдываться и говорить, что это не о вас.

В этой статье



КАК ПРАВИЛЬНО

ПРИНИМАТЬ КОМПЛИМЕНТЫ

Многим из вас известна крылатая фраза из мультфильма “Дюймовочка”: “Кружите меня, кружите!”

Комплимент – это один из лучших мотиваторов.

Комплимент повышает самооценку, улучшает настроение, повышает иммунитет, сглаживает острые углы в отношениях.

А как вы реагируете на комплименты? Смущаетесь и тихо-тихо отвечаете "Спасибо", просто молчите или вовсе начинаете оправдываться и говорить, что это не о вас: "Ой, да этому платью на самом деле 3 года и купила я его на распродаже".

КАК ПРАВИЛЬНО РЕАГИРОВАТЬ НА КОМПЛИМЕНТ:



1. Улыбайтесь в ответ

Хорошим ответом на комплимент может служить обычная улыбка. Ее можно подкрепить приятными фразами типа: «Спасибо, очень приятно слышать», «Спасибо, вы мне так подняли настроение!», «Благодарю за то, что заметили». Можно ответить комплиментом на комплимент, только не копируйте его. Подключите фантазию, избегайте штампов. Полезно даже придумать свои собственные заготовки и пользоваться ими по мере необходимости.

2. Отвечая собеседнику, смотрите ему в глаза

Так вы покажете оппоненту, что заинтересованы в общении с ним, прекрасно слышали, о чем он говорил и готовы к контакту. Стоит помнить, что взгляд в пол, блуждающий взгляд подсознательно создают у собеседника впечатление полного безразличия и неискренности.

3. Научитесь искренне радоваться комплименту

Вероятнее всего человек, сделавший вам комплимент, хочет разделить с вами хорошее настроение, отметить доброе расположение к вам или оценить ваш профессионализм, а потому не упускайте момент лишний раз порадоваться тому, что вас хвалят.



4. Не додумывайте за собеседника

Воспринимайте комплимент в прямом смысле, не придумывайте ничего лишнего и не доказывайте себе обратное.

5. Не отмалчивайтесь!

Построение добрых отношений требует взаимного участия собеседников. Если замечаете за собой, что пропускаете комплименты мимо ушей, поработайте над переключением внимания.

6. Не одергивайте и не останавливайте собеседника

Не отвечайте агрессией в ответ на комплимент. Это невежливо и неразумно.

7. Не отвечайте на комплимент «на бегу»

Уделите минуту внимания собеседнику. Остановитесь, поблагодарите за проявленный интерес. Если все-таки не успели ответить, а такое бывает, пришлите электронное письмо с благодарностью или позвоните. Поддерживать добрые отношения никогда не поздно и всегда полезно.

Правильно принимать комплименты – это искусство, которое помогает возводить мосты между людьми, а не строить стены!

Исакова Ирина

Поділитися

Последнee